C двух станций, расстояние между которыми равно 360 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда. Скорость одного из них на 10 км/ч меньше другого. Найдите скорость каждого поезда, если они встретились через 2,4 ч после начала движения.

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 10:12
    0
    пусть скорость 1 поезда х

    тогда скорость 2 поезда х-10

    так как они встретились через 2.4 часа то получается такое уравнение

    (х-10) * 2.4+2.4 х=360

    2.4 х-24+2.4 х=360

    4.8 х=360+24

    4.8 х=384

    х=384/4.8

    х=80 км/ч-скорость 1 поезда

    80-10=70 км/ч-скорость 2 поезда
  2. 18 августа, 10:36
    0
    Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда (х+10) км/ч-скорость второго.

    (х+х+10) км/ч - скорость сближения.

    Составляем уравнение:

    (2 х+10) * 2,4=360

    4,8 х+24=360

    4,8 х=360-24

    х = 336:4,8

    х = 70 (км/ч) - скорость первого поезда.

    1) 70+10=80 (км/ч) - скорость второго поезда.