Сколько денег было у Тани, если на покупку 8 шаров нехватает 200 руб, а если купить 5 шаров, то остается 1000 руб, и сколько стоит один шар?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 20:25
    0
    пусть х руб. было у Тани всего

    у руб. стоил один шар

    х+200=8 у

    5 х+1000=х система

    подставляем 2 в 1

    5 у+1000 + 200=8 у

    1200=3 у

    у=400

    проверка:

    при покупке 5 шаров 5*400+1000=2000+1000=3000 руб. было у Тани всего

    при покупке 8 шаров 8*400=3200 руб. надо 3200-200=3000 руб. было (200 руб. не хватает)

    Ответ: 3000 руб. было, 1 шар стоит 400 руб.
  2. 23 июля, 20:50
    0
    один шарф стоит х рублей. на покупку 8 шарфов Тане не хватает 200 руб, а при покупке 5 останется 1000 руб.

    8 х-200=5 х+1000

    3 х=1200

    х=400

    один шарф стоит 400 рублей. а у Тани 8*400-200=3000 рублей. (или 5*400+1000=3000).