1) Брат купил 6 общих тетрадей, а сестра 8 такихже тетрадей. Брат заплатил за свои тетради на 36 рублей меньше, чем сестра. Сколько денег они заплатили вместе. 2) В одном куске16 м ткани, а в другом12 м. Второй кусок дешевле первого на 480 рублей. Сколькостоят оба куска вместе.

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 07:44
    0
    1 задача

    1) 8-6=2 (тетр.) - стоят 36 рублей.

    2) (8/2) * 36=144 (рубля) - заплатила сестра.

    3) (6/2) * 36=108 (рублей) - заплатил брат.

    4) 144+108=252 руб.

    Ответ: вместе они заплатили 252 рубля.

    2 задача

    1) 16-12=4 (м) - за 480 рублей.

    2) (16/4) * 480=1920 (руб) - за 16 метров ткани.

    3) (12/4) * 480=1440 (руб) - за 12 метров ткани.

    4) 1920+1440=3360 (руб)

    Ответ: 3360 рублей стоят оба куска.
  2. 19 октября, 08:56
    0
    1 Задача

    Пусть Х стоит 1 тетрадь

    брат потратил 6 х

    сестра потратила 8 х

    8 х-6 х=36

    2 х=36

    х=18

    18*6+18*8 = 108+144=252 руб

    2 Задача

    1 кусок длиннее второго на 16-12=4 метра

    1 метр ткани стоит 480/4 = 120 руб

    Оба куска стоят 120*16+120*12=3360 рублей