Пассажирский и товарный поезда вышли одновременно на встречу друг другу из пунктов А и В, растояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда если известно что скорость пасажирского на 23,5 км/ч больше скорости товарного поезда и встретились они через 2,2 ч после выхода

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 02:38
    0
    Пусть x км скорость товарного поезда, а x+23,5 км скорость пассажирского. А так как встретились они проехав 2,2 ч, а расстояние между ними было 346,5 км, то составим уравнение:

    (x+x+23,5) x2,2=346,5,

    (2x+23,5) x2,2=346,5,

    2x+23,5=346,5:2,2,

    2x+23,5=157,5,

    2x=157,5-23,5,

    2x=134,

    x=134:2,

    x=67; x+23,5=67+23,5=90,5

    Ответ: 67 км/ч; 90,5 км/ч.
  2. 4 октября, 04:10
    0
    Пусть х-скорость товарного, тогда скорость пассажирского=х+23,5

    Они встретились через 2,2 часа, значит один проехал за это время х*2,2 км, а другой (х+23,5) * 2,2 км и если эти пройденные расстояния сложить, получим расстояние между пунктами 346,5 км

    Составляем уравнение: (х+23,5) * 2,2 + х*2,2=346,5

    2,2 выносим за скобку: 2,2 (х+х+23,5) = 346,5

    2 х+23,5=346,5:2,2

    2 х=157,5-23,5

    2 х=134

    х=67 км/ч (тов. поезда)

    67+23,5=90,5 км/ч пасс. поезда