Задача на составление уравнения.

Пассажирский и товарный поезда вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского поезда на 23,5 км/ч больше скорости товарного поезда и встретились они через 2,2 часа после выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:30
    0
    Хкм/ч-скорость товарного

    х+23,5 км/ч-скорость пассажирского

    х+х+23,5=2 х+23,5 км-проходят за 1 ч

    2,2 (2 х+23,5) = 346,5

    2 х+23,5=346,5:2,2=157,5

    2 х=157,5-23,5=134

    х=134:2=67 км/ч-скорость товарного

    67+23,5=90,5 км/ч-скорость пассажирского