Среднее арифметическое шести чисел равно 3,5, а среднее арифметическое четырех чисел - 2,25. Найдите среднее арифметическое этих десяти чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 19:03
    0
    1) сумма шести чисел

    3,5*6=21

    2) сумма четырёх чисел

    2,25*4=9

    3) среднее арифметическое десяти чисел

    (21+9) : 10=30:10=3
  2. 18 июня, 19:19
    0
    Находим сумму шести чисел:

    3,5*6=21

    А сумма четырёх чисел будет:

    2,25*4=9

    Значит среднее арифметическое десяти чисел будет:

    (21+9) : 10=30:10=3

    Ответ: среднее арифметическое десяти чисел равна 3.