Среднее арифметическое шести чисел равно 3,5, а среднее арифметическое четырёх других чисел равно 2,25. Найдите среднее арифметическое этих десяти чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 11:16
    0
    3,5*6=21

    2,25*4=9

    21+9=30

    30: (6+4) = 3

    Ответ: 3
  2. 23 марта, 11:24
    0
    1) сумма первых шести чисел

    3,5*6 = 21

    2) сумма других четырёх чисел

    2,25*4 = 9

    3) всего чисел

    6+4=10

    4) среднее арифметическое всех чисел

    (21+9) : 10 = 3