Иван Иванович плыл в лодке против течения реки. Из лодки в воду упал спасательный круг, но Иван Иванович заметил это только через 20 минут, развернул лодку и поплыл за кругом с той же собственной скоростью. Через сколько он догонит круг?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:04
    0
    Пусть собственная скорость ИИ х, а скорость течения у

    Тогда против течения ИИ плыл со скоростью х-у

    Проплыл он (х-у) * 1/3 ч

    Круг проплыл за это время расстояние 1/3 * у

    Расстояние между лодкой и кругом, когда лодка повернула,

    (х-у) * 1/3+у*1/3=1/3 х-1/3 у+1/3 у=1/3 х

    По течению ИИ плыл со скоростью х+у, а круг со скоростью у

    Скорость сближения

    х+у-у=х

    1/3 х: х=1/3 часа.