маша ухаживает за курами и кроликами. всего у питомцев 35 голов и 94 ноги. сколько у маши кур и сколько кроликов.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:34
    0
    Пусть х - кролики

    (35-х) - куры

    у кроликов 4 лапы, у кур - 2, Составляем уравнение:

    4 х+2 (35-х) = 94

    4 х+70-2 х=94

    4 х-2 х=94-70

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (шт.) - кроликов.

    35-х=35-12=23 (шт.) - кур.

    Проверяем

    12+23=35 (шт.) - животных всего или голов.

    12·4=48 (лап у кроликов)

    23·2=46 (лап у кур)

    48+46=94 (лап всего)