Маша ухаживает за курами и кроликами. Всего у её питомцев 35 голов и 94 ноги. Сколько у Маши кур и сколько и кроликов?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:50
    0
    Предположим, что х - это количество кроликов, а (35-х) - это количество кур,

    у кроликов 4 лапы, а у кур - 2, также из условия задачи известно, что всего 94 ноги

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х+2 (35-х) = 94

    4 х+70-2 х=94

    4 х-2 х=94-70

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (шт.) - кроликов.

    35-х=35-12=23 (шт.) - кур.

    Ответ: 12 кроликов и 23 курицы.

    Проверка:

    12+23=35 (шт.) - животных всего или голов.

    12·4=48 (лап у кроликов)

    23·2=46 (лап у кур)

    48+46=94 (лап всего)