Три сына хана получили в наследство большую отару овец. Страшему сыну досталось 25 частей стада, среднему 10 частей, а младшему 1 часть.

Сколько овец было в отаре, если средний брат получил на 765 овец больше, чем младший?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 04:24
    0
    Пусть всю отару разделили на x частей, тогда старший сын получил 25x овец, средний 10x овец и младший x овец. Решаем Урованение:

    10x-x=765

    9x=765

    x=765/9

    x=85 - которые получил младший брат

    10x=85*10=850 - которые получил средний брат

    25x=25*85=2125 - которые получил старший брат

    85+850+2125=3060

    Ответ: всего в отаре было 3060 овец.