Введите здесь содержание задания ... Три сына хана получили в наследство большую отару овец. Старшему сыну достались 25 частей стада, среднему-10 частей, а младшему - 1 часть. Сколько овец было в отаре, если средний брат получил на 765 овец больше, чем младший?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 15:39
    0
    Общее количество частей 25 + 10 + 1 = 36. Тогда средний брат получил 10/36 отары, а младший брат - 1/36 отары. Если количаство овец в отаре Х, то получаем уравнение

    10/36 * X - 1/36 * X = 1/4 * X = 765, откуда Х = 765 * 4 = 3060.
  2. 11 июля, 16:40
    0
    Пуст всю отару разделили на x частей, тогда старший сын получил 25x овец, средний 10x овец и младший x овец. Из условия задачи

    10x-x=765

    9x=765

    x=765/9

    x=85 - овцы, которые получил младший брат

    10x=85*10=850 - овцы, которые получил средний брат

    25x=25*85=2125 - овцы, которые получил старший брат

    Всего в отаре было: 85+850+2125=3060 овец