в сосуд содержащий 7 л 15%го раствора некоторого вещества добавили 8 л воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:13
    0
    7*0.15 = 1.05 - чистое в-во в растворе

    8+7=15 - общий объем раствора

    1.05:15 = 0.07 следовательно концентрация раствора стала 7%
  2. 28 февраля, 21:58
    0
    7*0.15=1.05 - литров вещества

    7-1.05=5.95 - литров воды

    7+8=15 - литров всего

    1.05:15*100%=7% концентрация раствора

    Ответ 7%