В сосуд, содержащий 10 литров 27-процентного водного раствора некоторого вещества добавили 8 литров воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:55
    0
    100-27=73% воды

    10 это 100

    х это 73%

    х=73*10/100=7,3 литра воды в растворе

    и 10-7,3=2,7 л. некоторое вещество

    воды стало 7,3+8=15,3 литра

    вещества не изменилось 2,7

    весь раствор 15,3+2,7=18 литров

    18 это 100%

    2,7 это х

    х=2,7*100/18

    х=15%