в сосуд, содержащий 5 литров 12-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 7 литров воды. сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:14
    0
    Вещество составляет 12% от 5 литров первоначального раствора, т. е. его объем

    V = 0.12*5 = 0.6 литра

    Когда добавили воды, количество вещества не изменилось, но общий обем стал = 5+7 = 12 литров.

    Процентное содержание вещества в новом растворе = 0,6 / 12 = 1/20 = 0,05 = 5%