На одном грузовике работали 60 ч, а на другом - 54 ч. При одинаковом расходе бензина в час на первой машине израсходовали беззина на 72 л больше, чем на второй. Сколько литров бензина израсходовали на каждой машине?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 17:55
    0
    1) 60-54 = 6 (час.) - больше работал первый грузовик.

    2) 72/6 = 12 (л/час) - израсход бензина одного грузовика.

    3) 12*60 = 720 (л) - израсходовал первый грузовик.

    4) 12*54 = 648 (л) - израсходовал второй грузовик.

    Проверяем:

    720-648 = 72

    Ответ: 720 л бензина израсходовали на первом грузовике, 648 л - на втором.
  2. 16 февраля, 19:53
    0
    1) 60-54=6 (ч) - разница в работе по времени грузовиков.

    2) 72:6 = 12 (л) - бензина расходовали в один час.

    3) 60*12 = 720 (л) - бензина израсходовали на первой машине.

    4) 54*12 = 648 (л) - бензина израсходовали на второй машине.