На пять одинаковых керосинок горевших 24 дня по 6 ч ежедневно израсходовали 120 л керосина. на сколько дней хватит 216 л керосина если 9 таких же керосинок будут гореть по 8 часов в день?

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 06:57
    +1
    5 керосинок - 24 дн. по 6 ч. 120 л. = (24 * 6) ч. 120 л.

    9 керосинок - х дн. по 8 ч. 216 л. = 8 х ч. 216 л.

    Решение пропорцием:

    5 * 24 * 6 - 120 л.

    9 * 8 х - 216 л.

    120 * 9 * 8 х = 216 * 24 * 30

    8640 х = 155520

    х = 18 дней.

    Ответ: 18 дней будет гореть 216 л. керосина
  2. 12 сентября, 08:19
    +1
    Все керосинки горели 5*24*6=720 часов, поэтому часовой расход одной керосинки составляет 120/720 = 1/6 л. Соответственно для того, чтоб израсходовать 216 л керосина керосинки должны гореть 216*6 = 1296 часов.

    Если 9 керосинок будут гореть по 8 часов в день, то им понадобится

    1296 / (9*8) = 18 дней