На 5 одинаковых керосинок, горевших 24 дня по 6 ч ежедневно, израсходованно 120 л керосина. На сколько дней хватит 216 л керосина, если 9 таких же керосинок будут гореть по 8 ч в день?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:10
    0
    Узнаем сколько литров пришлось на 1 керосинку за все время горения: 120:5 = 24 литра.

    Узнаем сколько часов горела керосинка: 24*6 = 144 часа.

    Узнаем потребление керосина в час: 24:144 = 1/6 литра в час.

    Теперь считаем потребление 9 керосинок: 1/6 * 9 = 9/6 = 3/2 литра в час.

    Узнаем на сколько часов хватит керосина: 216 : 3/2 = 216 * 2/3 = 144 часа.

    Узнаем на сколько дней хватит: 144 : 8 = 18 дней.