Помогите решить задачу. Катя решила в 2 раза меньше, чем Маша, и в 3 раза меньше, чем Нина. Сколько задач решили каждая девочка, если вместе они решили 36 задач?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:44
    0
    Катя - х, Маша - 2 х, Нина - 3 х, составим уравнение:

    х + 2 х + 3 х = 36,

    6 х = 36,

    х = 6 задач - решила Катя,

    2 х = 2*6 = 12 задач - Маша,

    3 х = 3*6 = 18 задач - Нина.

    Проверка:

    6 + 12 + 18 = 36,

    36 = 36