Найти наименьшее значение y=e^2x-9e^x+1 на отрезке [1, 3]

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:36
    0
    Заменим e^x=a.

    Тогда y=a^2-9a+1; y'=2a-9; a=4,5; это точка минимума. y=4,5^2-9*4,5+1=-19,25.

    x=ln (4,5), x входит в [1,3], т. к. e<4,5
    Ответ: - 19,25.