A, b - натуральный числа

a/b<1

Докажите что дробь a+b/2b больше дроби a/b

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:13
    0
    Элементарно вместо букв подставить какие-то цифры.

    Пусть a=2, а b=4

    a/b=2/4=1/2=0.5

    a+b/2b=2+4/2*4=2+2/8=2.5

    2,5>0.5

    И обратите внимание на то, правильно ли вы указали здесь a+b/2b порядок действий. Все делится на 2b или только b, как вы и написали.