При делении числа 402 на натуральный делитель получается остаток 17, а при делении числа 257 на тот же натуральный делитель получается остаток 12. Найдите натуральный делитель.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:25
    0
    402 - 17 = 385 385 = 5 * 7 * 11

    257 - 12 = 245 245 = 5 * 7 * 7

    НОД (385 и 245) = 5 * 7 = 35 - наибольший общий делитель

    402 : 35 = 11 (ост. 17)

    257 : 35 = 7 (ост. 12)

    Ответ: число 35.