с6 чему равно число способов записать число 1091 в виде 1091 = a3*10^3+a2*10^2+a1*10+a0 0<=ai<=99 существует ли 10 различных чисел N таких что их можно представить в виде 1091 = a3*10^3+a2*10^2+a1*10+a0 0<=ai<=99 сколько существует чисел N таких что их можно представить в виде 1091 = a3*10^3+a2*10^2+a1*10+a0 0<=ai<=99 ровно 110 способами

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 22:15
    0
    А) На компьютере было проверено: всего 110 решений. Полный их список прилагается. Но как это решить на экзамене ума не приложу ...
  2. 21 августа, 00:36
    0
    а) преобразуем выражение a3*10^3+a2*10^2+a1*10+a0 = 10 (100*a3+a1) + (100*a2+a0)

    пусть (100*a3+a1) = Х и (100*a2+a0) = У.

    Тогда 1091 = 10 Х+У

    Получаем, что 0<=Х<=109, а У для каждого Х определяется одозначно. Следовательно, способов столько, сколько вариантов числа Х. Т. е. 110.

    б) Да, существует.

    У таких чисел 0<=Х<=109. Рассмотрим Х=109. Для первого числа пусть У=0, для второго - У=1 и т. д. до 10-ого числа, у которого У=9.

    в) из предыдущего пункта, таких чисел ровно 10.