вычислите: а). 12 + (-8)

б).-1,4 + (-2,7)

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 21:58
    0
    а) 12 + (-8) = 12-8=4

    б) - 1.4 + (-2,7) = - 1.3
  2. 11 мая, 00:51
    0
    а) 12 + (-8) = 12-8=4

    б) - 1,4 + (-2,7) = - 1,4-2,7=-4,1