Пол комнаты площадью 18 м2 покрыт тремя коврами. Площадь одного ковра - 6 м2, другого - 5 м2 и третьего - 4 м2. Каждые два ковра перекрываются на площади 1 м2, причём все три ковра перекрываются на площади 0,5 м2. Какова площадь части пола, не покрытой коврами?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:17
    0
    Площадь всех трех ковров 6+5+4=15 м2

    Если все три ковра перекрываются на площади 0,5 м2, а попарно на площади 1 м2,

    то значит общая площадь перекрытия 0,5 + (1-0,5) * 3 = 2 м2

    Площадь комнаты непокрытой коврами 18 - (15-2) = 5 м2

    Ответ: 5 м2