Молодой рыбак положил в уху мало в соли. Если бы он положил в уху соли вдвое больше, то досаливать пришлось бы вдвое меньше. какую долю от нужного количества положил в уху рыбак?

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 09:07
    0
    Пусть Х - нужное количество соли, х - положенное рыбаком. Тогда:

    X - x = (X - 2x) * 2

    X - x = 2X - 4x

    X = 3x

    x/X = 1/3

    Ответ: в уху была положена третья часть от нужного количества соли
  2. 28 марта, 09:16
    0
    Пусть он положил х соли, тогда осталось положить (1-х).

    Если он положит вдвое больше, то останется положить (1-2 х).

    Так как во втором случае досаливать придетсявдвое меньше, то получаем уравнение

    (1-х) = 2 (1-2 х)

    Решаем 1-х=2-4 х, 3 х=1, х=1/3

    Ответ: рыбак положил 1/3 долю соли от нужного количества