3. Когда Маша ушла с Дня Рождения, то девочек на празднике осталось 1/5 от всех присутствующих детей. Но когда она вернулась, то девочек уже было 1/4 от всех присутствующих детей. Сколько мальчиков было на празднике?

+5
Ответы (2)
  1. 27 марта, 08:24
    0
    1/5=0,2

    1/4=0,25

    0,2 х+1=0,25 (х+1)

    0,2 х+1=0,25 х+0,25

    0,25 х-0,2 х=1-0,25

    0,05 х=0,75

    х=15

    (1-0,25) * (15+1) = 12 мальчиков

    ...
  2. 27 марта, 11:06
    0
    1/4-1/5=1/20 часть на празднике - Маша

    1/4=5/20

    20-5=15 мальчиков

    Ответ: 15 мальчиков