Мама положила на тарелку сливы для трёх своих дочерей и ушла на работу. Первой вернулась из школы младшая сестра, разделила все сливы на 3 равные доли, съела свою долю и ушла гулять. Затем вернулась средняя сестра. Она съела 1/3 долю оставшихся слив и ушла. Когда пришла старшая сестра, она тоже съела 1/3 долю оставшихся слив. В это время вернулись младшая и средняя сёстры, и старшая предложила им доесть оставшиеся 8 слив. По сколько слив должна ещё съесть каждая сестра, чтобы всем троим слив досталось поровну?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:03
    0
    1) 8:2 х3=12 (сл) увидела на тарелке старшая сестра

    2) 12:2 х3=18 (сл) увидела на тарелке средняя сестра

    3) 18:2 х3=27 (сл) увидела на тарелке младшая сестра (столько положила мама)

    4) 27:3=9 (сл) так поделила младшая сестра

    5) 18:3=6 (сл) так поделила средняя сестра

    6) 12:3=4 (сл) так поделила старшая сестра

    Сестры должны были съесть по 9 слив, а съели:

    9 - младшая

    6 - средняя

    4 - старшая

    9-6=3 (сл) для средней сестры

    9-4=5 (сл) для старшей сестры

    Ответ: средняя сестра должна съесть 3 сливы, а старшая 5 слив.