Помогите понять, как решаются уравнения. Например: 4 (3-3x) + 5 (2x-3)

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 09:21
    0
    4 (3-3x) + 5 (2x-3)

    Как нас учили в начальной школе, сначала выполняются действия в скобках, потом умножение и деление, потом сложение и вычитание.

    Действие в скобках мы выполнить не можем, так как там 3-3x и 2x-3. Мы не можем с этим ничего сделать, Если бы было 3x-2x=1x, могли бы, а 3-3x мы не выполним.

    По порядку следующим должно выполнятся умножение и деление, деления тут нет, выполняем умножение. Умножение на скобку 4 (3-3x). 4 надо умножить на каждое число в отдельности. 4·3=12; 4· (-3x) = - 12x положительное число · на отрицательное число = отрицательное число, x так и оставляем, если мы умножим 4 на 3 и на х, с числом x ничего не изменится {Например если вдруг x окажется = 2, то 4· (-3x) = 4· (-3·2) = - 12·2, умножение на 2 в любом случае тут производится последним}

    у нас получилось 4·3=12 и 4· (-3x) = - 12x, ставим эти числа рядышком 12-12x {если бы было не-12x, а просто 12x, мы знаем, что перед каждым положительным числом стоит такой невидимый +, невидимый потому, что перед положительным числом + писать не принято, и было бы 12+12x } умножаем 5 (2x-3), получается 10x-15, и 12-12x складываем то, что у нас получилось (последними выполняются сложение и вычитание, вычитания здесь нет, есть сложение) (10x-15) + (12-12x) = 10x-15+12-12x (перед скобками +, а не -, значит в скобках знаки не меняем, если бы было

    - (12-12x), знаки в скобках поменялись бы на противоположные - 12+12x бы было) 10x-12x-15+12 = - 2x-3. Мы упростили выражение!
  2. 16 июля, 10:17
    0
    Нужно умножить число перед скобкой на числа в скобках

    12-12 х+10 х-15 теперь вычисляем

    -2 х-3=0

    -2 х=3 / (-2)

    х=-3/2 или х=-1.5

    кажется так)