Средний возраст 8 шахматистов составляет 18 лет. Когда один из шахматистов заболел, то средний возраст остальных спортсменов составлял 16 лет. Сколько лет шахматисту, что заболел?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:11
    0
    Пусть х - возраст заболевшего шахматиста, а у - сумма возрастов остальных семи человек, тогда

    (х+у) / 8=18

    у/8=16, отсюда у=128, подставим в первое уравнение, имеем

    (х+128) / 8=18

    х+128=144

    х=16

    Ответ: 16 лет