Антикварный магазин купив две старинные вазы на общую сумму 360 р, продал их, получив 25% прибыли. За сколько была продана каждая ваза, если наценка на первую вазу была 50%, а на вторую-12,5%?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:43
    0
    360 : 100% · 25% = 90 (руб) - прибыль.

    х руб - стоимость первой вазы;

    у руб - стоимость второй вазы.

    х + у = 360; = > у = 360 - х.

    0,5 х + 0,125 у = 90

    0,5 х + 0,125 (360 - х) = 90

    0,5 х + 45 - 0,125 х = 90

    0,375 х = 90 - 45

    0,375 х = 45

    х = 45 : 0,375

    х = 120 (руб) - стоимость первой вазы без наценки.

    360 - 120 = 240 (руб) - стоимость второй вазы без наценки.

    120 + 120 · 0,5 = 180 (руб) - продана первая ваза.

    240 + 240 · 0,125 = 270 (руб) - продана вторая ваза.

    Ответ: первая ваза продана за 180 руб, вторая ваза - за 270 руб.