Антикварный магазин купив 2 предмета за 225 рублей продал их получив 40 процентов прибыли. за сколько рублей был куплен магазином каждый предмет если при продаже первого предмета было получено 25 процентов а второго 50 процентов

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 06:44
    0
    Прибыль составила 0,4*225=90 руб. Пусть первый предмет стоил х рублей, тогда второй (225-х) руб. Прибыль с первого 0,25*x р., прибыль со второго 0,5 * (225-x) р.

    Уравнение 0,25x + 0,5 (225-x) = 90, умножим на 100: 25x+50 (225-x) = 9000, разделим на 25:

    x+2 (225-x) = 360, x+450-2x=360, x=90. Значит, первый предмет стоил 90 рублей, тогда второй 135 рублей
  2. 12 мая, 07:18
    0
    225:100=2,25 один процент.

    2,25*40=90 рублей

    225+90=315 рублей.