Магазин, купив два предмета за 225 рублей, продал их, получив 40% прибыли. Сколько рублей магазин заплатил за каждый предмет, если на первом прибыли было получено 25%, а на втором 50%

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:36
    0
    Пусть х руб. - стоит первый предмет,

    тогда (225 - х) руб. - второй предмет.

    40% = 0,4

    25% = 0,25

    50% = 0,5

    0,25 х + 0,5 (225 - х) = 225 · 0,4

    0,25 х + 112,5 - 0,5 х = 90

    - 0,25 х = 90 - 112,5

    - 0,25 х = - 22,5

    0,25 х = 22,5

    х = 22,5 : 0,25

    х = 90 (руб.) - стоит первый предмет.

    225 - 90 = 135 (руб.) - стоит второй предмет.

    Ответ: за первый предмет магазин заплатил 90 рублей,

    за второй - 135 рублей.