Ювелирный магазин купил колье и кулон за 225 тыс. ру ... продалих и получил 40%прибыли. за какую цену был куплен кулон, если при продаже колье было получено 25%прибыли, а при продаже кулона 50%

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:37
    0
    х руб - цена покупки колье

    у руб - цена покупки кулона

    25%=025

    х+0,25 х+у+0,5 у=225 000 * 0,4+225000 }

    х+у=225 000 }

    1,25 х+1,5 у=315 000 }

    х=225 000 - у } подставим значение х в первое уравнение:

    1,25 (225 000 - у) + 1,5 у=315 000

    281250-1,25 у+1,5 у=315000

    0,25 у=33750

    у=135000 (руб) - куплен кулон