Цену на товар сначала понизили на 20% а потом ещё на 10%. на сколько процентов понизилась цена по сравнению с первоначальной? помогите прошу вас решение.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:24
    0
    Возьмем х за 100%. От 100% отнимаем 20%, получаем 80%, что равняется 0,8 х. Далее вычисляем, что 10%, то есть одна десятая от 0,8 - это 0.8:10=0,08. 0,8-0,08=0,72. 1-0,72=0,28. Осталось соотнести - 1/100=0,28/х. х=0,28*100=28. Ответ - 28%.