Стороны параллелограмма 13 см и 10 см, а тангенс угла заключенного между ними, равен 12/5 Найдите площадь параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:59
    0
    S=a*b*sinα

    tgα=12/5

    1+ctg²α=1/sin²α

    ctgα=1/tgα, ctgα=5/12

    1 + (5/12) ²=1/sin²α

    1+25/144=1/sin²α

    1+25/144=144/144+25/144 = (144+25) / 144=169/144

    169/144=1/sin²α

    sin²α=144/169

    sinα=12/13

    S=13*10 * (12/13)

    S=120 см²