Две стороны равны 8 и 5, а тангенс угла между ними равен корень из 15 / 15. Найдите площадь этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:57
    0
    TgL = (√15/15)

    a = 8

    b = 5

    S = 0.5 * a * b * sin L

    ctg L = 1 / tgL

    ctg L = 15 / √15 = √15

    1 + ctg² L = 1 / sin² L

    sin L = √ (1 / 1 + ctg² L)

    sin L = √ (1 / (1+15)) = √ (1/16) = 1/4

    S = 0.5 * 0.25 * 8 * 5 = 5

    Ответ: S = 5