Волк может заасфальтировать дорогу за 4 ч, а Заяц за 6 ч. Какую часть дороги им останется заасфальтировать после двух часов работы?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 19:45
    0
    1/4 дороги делает волк за 1 ч

    1/6 дороги делает заяц за 1 ч

    тогда за 2 ч будет

    1/4 * 2+1/6 * 2=1/2 + 1/3=3/6+2/6=5/6 дороги сделали за 2 ч работы

    1-5/6=1/6 останется
  2. 4 июня, 20:36
    -1
    Вся работа = 1 (единице)

    1) 1: 4 = 1/4 всей работы выполняет волк за 1 час

    2) 1 : 6 = 1/6 часть работы выполняет заяц за 1 час

    3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 части работы выполнят они за 1 час

    4) 5/12 * 2 = 5/6 части всей работы они выполнят за 2 часа

    5) 1 - 5/6 = 1/6 (часть) работы

    Ответ: 1/6 часть работы им останется выполнить после 2-х часов.