В книжном магазине продаются 6 экземпляров романа И. С. Тургенева "Рудин", 3 экземпляра романа "Дворянское гнездо" и 4 экземпляра романа "Отцы и дети". Кроме того, имеется 5 томов, состоящих из романов "Рудин" и "Дворянское гнездо", а также 7 томов, состоящих из романов "Дворянское гнездо" и "Отцы и дети". Сколькими способами можно сделать покупку, содержащую по одному экземпляру каждого из этих романов?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:32
    0
    1) Сборник "Рудин" + "Дворянское гнездо" и отдельно "Отцы и дети".

    Всего 5*4 = 20 вариантов.

    2) Сборник "Дворянское гнездо" + "Отцы и дети" и отдельно "Рудин".

    Всего 7*6 = 42 варианта.

    3) Каждый роман отдельно. Всего 6*3*4 = 72 варианта.

    Итого 20 + 42 + 72 = 134 варианта.