В книжном магазине есть 6 экземпляров повести А. С. Пушкина "Пиковая Дама", 3 - повести "Станционный смотритель" и 4 - повести "Капитанская дочь". Кроме того, есть 5 сборников, содержащих повести "Пиковая дама" и "Станционный смотритель", и 7 сборников, содержащих повести "Станционный смотритель" и "Капитанская дочь". Сколькими способами можно совершить покупку, которая содержит по одному экземпляру каждой из этих повестей?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 05:37
    0
    1-6 (пиковая дама) * 3"Станционный смотритель" * 4"Капитанская дочь"=

    =72

    2-5 "Пиковая дама" и "Станционный смотритель" * 4 "Капитанская дочь"=20

    3 - 7 "Станционный смотритель" и "Капитанская дочь" * 6 "Пиковая Дама"=42

    72+20+42=134

    Ответ: 134
  2. 15 июля, 06:23
    0
    Тогда всё просто - собрать комплект из всех трёх произведений можно всего тремя способами -

    а) Взять книги по одной повести, это 6*3*4 = 72 варианта

    б) К сборнику ПД+СС добавить отдельную повесть КД, это 5*4 = 20 вариантов

    в) К сборнику СС+ПД добавить отдельную повесть ПД, это 6*7 = 42 варианта

    Всего 72+20+42 = 134 варианта