В трех автобусах на экскурсию поехали 79 ребят Сколько детей было в каждом автобусе если во втором на пять детей больше чем в первом а в третьем на 6 детей больше, чем во втором

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:37
    0
    Пускай в 1 автобусе будет х детей, тогда во втором (х+5), в третьем 6 + (х+5).

    1) х+х+5+6+х+5=79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=63:3

    х=21-в первом автобусе детей;

    2) х+5=21+5=26-во втором автобусе детей;

    3) 6 + (х+5) = 6+21+5=32-в третьем автобусе детей;

    Проверим: 21+26+32=79-всего детей поехали на экскурсию.