К 200 граммам 45% раствора кислоты добавили 80 граммов воды. Определить массовую долю кислоты в разбавленном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:50
    0
    Решение:

    1. Найдём какое количество кислоты в 200 граммах раствора:

    45%*200/100%=90 (г)

    2. Добавив воды 80 г раствор стал весить:

    200+80=280 (г)

    3. Массовая доля кислоты в растворе составляет:

    90 : 280 или сократив на 10: 9 : 28

    Ответ: 9 : 28