Два поезда вышли одновременно на встречу из двух городов, расстояние между которыми 480 км. Один поезд проходит в1/5 часа 10 км, а другой в 1/7 часа 7 км. Через сколько часов поезда встретятся? задача 5 класс

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:21
    0
    Один поезд проходит в1/5 часа 10 км

    1) 10 км: 1/5 = 50 км/ч - скорость первого

    Второй поезд проходит в 1/7 часа 7 км

    2) 7 км: 1/7 часа = 49 км/ч - скорость второго поезда

    3) 50 км/ч + 49 км/ч = 99 км/ч скорость сближения двух поездов

    4) 480 км: 99 км/ч=4 целых 84/99 часа = 4 целых 28/33 часа

    Ответ. Через 4 целых 28/33 часа поезда встретятся