В библиотеке научной литературы в 5 раз больше, чем справочной, а художественной - больше, чем научной, на 8560 книг. Сколько книг в каждом из разделов, если всего в библиотеке находится 32243 книги?

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 04:24
    0
    Х - справочной

    5 х-научной

    5 х+8560 - художественной

    х+5 х+5 х+8560=32243

    11 х=32243-8560

    х = (32243-8560) / 11=2153-справочной

    2153*5=10765-научной

    10765+8560=19325-художественной
  2. 14 августа, 04:25
    0
    X справочная

    5 х научная

    5 х + 8560 художественная

    х + 5 х + 5 х + 8560 = 32243

    11 х = 32243 - 8560 = 23683

    х = 2153 справочная

    2153 * 5 = 10765 научная

    10765 + 8560 = 19325 художественная