Универ получил 2 партии книг в первой - 700 книг научной литературы что составляет 35% от всей партии. Во второй - 805 книг научной литературы что составляет 23% от всей партии. Сколько % книг научной литературы в обеих партиях.

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 10:53
    0
    700 - 35%

    х - 100%

    х=700*100:35=2000 книг всего в первой партии

    805-23%

    х-100%

    х=805*100/23=3500 книг во второй партии

    2000+3500=5500 книг в двух партиях

    700+805=1505 книг научной литературы в двух партиях

    5500-100%

    1505-х%

    х=1505*100/5500=27,36% книг научной литературы в обеих партиях
  2. 5 апреля, 11:54
    0
    В первой партии 700/0,35 = 2000 книг.

    Во второй партии 805/0,23 = 3500 книг.

    Всего книг 2000+3500 = 5500 книг. В них содержится 700 + 805 = 1505 книг научной литературы. Это составляет 1505*100%/5500 = 27, (36) %