Объясните как решать задачу: Группа туристов 1 час ехала на автоусе, а затем 6 часов шла пешком со скорость, на 18 км/ч меньшей, чем скорость автобуса. Всего группа преодалела 67 км. Найдите скорость автобуса и туристов в пешем походе

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:50
    0
    Нужно принять искомое за x (или другую неизвестную) и решать, отталкиваясь от известных данных.

    Скорость автобуса x км/ч, скорость пешком x-18 км/ч.

    На автобусе за x ч проехали x км, пешком прошли (x-18) * 6 = 6x-108 км. Всего 67 км.

    x+6x-108 = 67

    7x = 67+108

    7x = 175

    x = 25 км/ч.

    Скорость автобуса 25 км/ч.