Группа туристов 1 час ехала на автобусе, а затем 6 часов шла пешком со скоростью, на 18 км/ч меньше, чем скорость автобуса. Всего группа преодолела 67 км. Найдите скорость автобуса и туристов в пешем походе.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:28
    0
    Скорость автобуса примем за Х. Тогда скорость туристов в пешем походе 6 * (х - 18).

    1) 1 х + 6 * (х - 18) = 67 км

    1 х + 6 х - 108 = 67

    7 х = 67 + 108 = 175

    х = 175 : 7

    х = 25 км/час

    2) 25 км/час - 18 км/час = 7 км/час - скорость туристов в пешем походе

    3) 6 час х 7 км/час = 42 км - прошли пешком

    Проверка: 25 км - ехали + 42 км-шли = 67 км