Группа туристов 1 ч ехала на автобусе, а затем 6 ч шла пешком со скоростью, на 18 км/ч меньше, скорости автобуса. Всего группа преодолела 67 км. Найдите скорость автобуса и туристов в пешем походе.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:11
    0
    пусть скорость туристов при пешем походе равна Х км/ч, тогда, учитывая условия задачи, скорость автобуса будет на 18 км/ч больше, чем скорость на автобусе, то есть, Х+18 км/ч. Зная, что группа туристов ехала на автобусе 1 час, можем найти путь, который туристы преодолели на автобусе: 1 * (Х+18) км (время умножаем на скорость) ; зная, что пешком туристы шли 6 часов со скоростью Х км/ч, находим расстояние: 6*Х. По условию задачи весь путь равен 67 км. Значит можем составить уравнение: 1 * (х+18) + 6*Х=67. Расскроем скобки и решим: 7 Х+18=67; 7 Х=49; Х=7 (км/ч) - скорость туристов в пешем походе,?+18=25 (км/ч) - скорость автобуса (звездочка * - умножить)