Задача. Общая масса трех кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:16
    0
    Пусть масса красного гранита будет Х (кг), тогда масса серого - (Х+18) кг, белого - (Х+15) кг. Т. к. общая масса кусков гранита 156 кг, то: Х + (Х+18) + (Х+15) = 1563 Х+33=1563 Х=156-333 Х=123 Х=123:3 Х=41 (кг) - масса красного гранита 41+18=59 (кг) - масса серого гранита 41+15=56 (кг) - масса белого гранита.