Помогите решить задачку для 5 класса.

Я вчера писала условие но так не кто и не решил если вам сложно то какого мне.

Пишу второй раз условие задачи.

Облицовку стены прямоугольной формы длиной 3 м 50 см и высотой 2 м 55 см кафельными плитками начинают снизу.

а) Сколько плиток размерами 15 см*15 см понадобиться для укладки одного горизонтального ряда плиток?

б) Сколько понадобиться уложить горизонтальных рядов?

в) Сколько понадобиться упаковок плиток, если в упаковке 10 плиток?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:17
    0
    3 м 50 см = 350 см

    350 : 15 = 23,3.

    Для одного горизонтального ряда понадобится примерно 23 плитки (если точно, то 23 целых 1/3)

    2 м 55 см = 255 см

    255 : 15 = 17

    Понадобится 17 горизонтальных рядов

    1 способ

    В 1 горизонтальном ряду - 23 плитки, в высоту - 17 плиток.

    23 * 17 = 391 (или, если точно, 23 целых 1/3 * 17 = 396 целых 2/3)

    Всего понадобится 391 плитка (или, если точно, 396 целых 1/3)

    391 : 10 = 39,1 упаковок понадобится (или, если точно, 396 целых 2/3 : 10 = 39 целых 2/3)

    2 способ

    350 * 255 = 89250 квадратных см площадь стены

    15 * 15 = 225 квадратных см площадь 1 плитки

    89250 : 225 = 396 целых 2/3 понадобится плитки.

    396 целых 2/3 : 10 = 39 целых 2/3 упаковок понадобится